среда, 1 июня 2011 г.

Билл Гейтс нагоняет страху на детей

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс время от времени встречается со старшеклассниками, дабы поучить их уму-разуму. Миллиардер рассказывает школьникам вещи, которых тинейджерам не преподают в школе. Чему же учит детей Гейтс?

Предлагаю ознакомиться с теми «11-ю принципами», которые Билл преподносит детям как свою формулу успеха:

1. Жизнь чаще всего несправедлива - к этому придется привыкнуть!

2. Окружающим плевать на твою самооценку, поэтому ты должен доводить все до конца, даже если не уверен в себе и в успехе начинания.

3. Не стоит рассчитывать на доход в $60 000 в год, если ты только закончил школу. Чтобы стать вице-президентом крупной компании с шикарной машиной и спутниковой связью, недостаточно быть «хорошим парнем». Будь готов, что сначала это нужно заработать.

4. Твой учитель к тебе слишком строг и придирчив? Вспомни это, когда станешь начальником.

5. Мытье посуды в кафе – такая же работа, как и любая другая, и она никак не унижает твоего достоинства. Твои предки для такой работы применяли слово Возможность.

6. Твои неприятности - это твои неприятности, а не твоих родителей. На ошибках учатся, поэтому – нечего ныть и жаловаться.

7. Пока ты не родился, твои родители были веселыми и беззаботными людьми. В тупых зануд они превратились, стирая твои пеленки и одежду, оплачивая счета и стараясь воспитать из тебя хорошего человека. Так что - приберись в квартире и постирай свои трусы, прежде чем начнешь поучать стариков.

8. Твои учителя не делят учеников на лидеров и лузеров? Тебе предоставляют столько попыток, сколько нужно, чтобы ты правильно ответил на вопрос? В реальной жизни ничего этого нет. Второго шанса можно ждать годы, а может – его уже никогда и не будет!

9. Жизнь не делится на семестры. В жизни нет каникул. Никто не станет ждать, пока ты ищешь свое место в жизни. Все твои поиски и метания – только за свой счет!

10. Настоящая жизнь далека от картинки в телевизоре. Представь себе, на самом деле люди каждый день работают, а не проводят все время в кафе.

11. Не смейся над «заучками», «зубрилами» и «ботаниками». Вполне может случиться так, что очень скоро ты им будешь завидовать. Или работать на кого-то из них.

Многие вещи, конечно, звучат правильно, но слишком уж мрачно. Хотя – может так и надо. Подростки склонны видеть свое будущее через розовые очки, а ведь на самом деле все не так радужно. Особенно у нас. Да еще без папы-миллиардера…

Комментариев нет:

Отправить комментарий